各受講コースのご案内

※全料金、消費税込みです。
※教材料、模試料、季節講習料は別途料金となります。
※中学生、高校生のフリーについてはPM7:00~10:00までとしますが面接時にご相談に応じます。

各受講コースのご案内

※全料金、消費税込みです。
※教材料、模試料、季節講習料は別途料金となります。
※中学生、高校生のフリーについてはPM7:00~10:00までとしますが面接時にご相談に応じます。

学力テストは年6回行います。1回2,650円×6回=15,900円を毎月の月謝に組み込みます。
15,900円÷12=1,325円のところ毎月1,200円いただきます。※eトレについては毎月1,800円の費用が発生します。

eトレと学力テスト代合わせて毎月3,000円増となっていますのでご理解ください。

小学生の部

※全コース岡-トレ料金(小4~小6)を含みます。テキスト代、テスト費用は別途料金となります。
※授業時間:60分...18時~19時、90分...18時~19時半
各学科、学校の教科書を中心に進めることで基本をしっかり身につけ、問題集で力をつけていきます。

  授業コース 小1~小3 小4 小5~小6
授業料 週1回60分(国語、算数) 5,100円  -----  -----
週1回90分(2教科) ----- 7,100円 7,100円
週2回90分(4教科)  ----- 11,200円 11,200円
週3回90分(4教科) ----- 14,300円 14,300円
英語コース 週2回 ----- 13,300円 13,300円
私立中学受験コース 週2回 ----- ----- 25,500円~

中学受験合格を目指す生徒へ

個別に対応を行います。
教科、時間、曜日等ご相談ください。

個別に対応を行います。教科、時間、曜日等ご相談ください。

ステップ式学習ドリル(小学生低学年~)

児童の能力、学習意欲に合わせて次のステップに進める学習方式。

保護者の方々から好評を得ています。自宅学習に最適。

中学生の部

※全コース岡-トレ料金を含みます。テキスト代、テスト費用は別途料金となります。

  授業コース 中1 中2 中3
授業料 週1回 16,300円 19,300円 22,400円
週2回 21,400円 24,500円 27,500円
週3回 25,500円 27,500円 30,500円
週4回 ---- ---- 33,600円
週5回(月~金) ---- ---- 36,600円

 

  学習内容 指導形態
授業 専任講師による予習授業、演習指導
定期テスト対策、入試対策の指導(解法ポイントなど)
集団授業
個別学習指導 ワーク学習、岡トレにより復習、定着を行う。
解らないとき、質問があるときは随時、講師に指導を受ける。
(自主学習の習慣を身に着けさせ、能力のある生徒は発展問題へ指導。)
講師巡回指導
+岡トレ

※各教科、「授業+個別対応」の形態を取り 専門講師が丁寧に指導します。
※授業に対応できない生徒に関しましては、一人ひとりのレベルに合わせ個別学習指導を行います。

高校生の部

※全コース、岡-トレ料金は別途必要です

  授業コース 高1 高2 高3
授業料 週1回 19,900円 19,900円 22,500円
週2回 27,000円 27,000円 33,500円
週3回 28,500円 32,500円 41,500円
週4回 --- --- 45,000円
週5回 --- --- 50,000円

 

<オプション>

高校生映像講座 料金
6,000円

※授業料に上記金額を追加することで全教科の映像講座が閲覧できます。
※映像時間は、教科によって違います。

岡トレ日曜コース

※小4~6...13時半~15時

※中、高生...15時~17時

岡トレと学力テスト代合わせて毎月3,060円増となっていますのでご理解ください。

小中各学年、テキスト代・模試代

  内容 指導形態
学力テスト 業者のテストで塾内で実施します。年4回実施。
自分のレベル、志望校判定に役立ちます。
4回分で9,600円
全県模試 県下NO.1の受験者数で志望校の合格可能性を判定。塾内で実施。
中1,2生は8月、12月の年2回。中3生は8月、11月、12月の年3回実施予定。
受験料(1回)3,700円
全員参加でお願いします。都度、申込書と受験料を集金させていただきます。
中学生(1回)3,700円
小学生(1回)2,200円
塾テキスト 5教科(国・英・社・数・理)で年間利用できます。塾の勉強の時に使用します。
定期テスト、毎日の予習、復習にも役立ちます。
費用の一部を塾で負担しますので他塾より安くなっております。
週1回を希望する人や他塾に通っており教科を選択したい人はご相談ください。
5教科で11,000円